深圳注册公司-税务筹划 - 【直通车财务】

0

公司支付给航空代理公司退票费,并取得了6%税率的增值税专用发票。请问我公司可以抵扣该笔进项税额吗?

日期:2021-11-20 18:01:00

公司支付给航空代理公司退票费,并取得了6%税率的增值税专用发票。请问我公司可以抵扣该笔进项税额吗?

根据《财政部税务总局关于租入固定资产进项税额抵扣等增值税政策的通知》(财税〔2017〕90号)第二条的规定,纳税人为客户办理退票而向客户收取的退票费、手续费等收入,按照“其他现代服务”缴纳增值税。

因此,公司因公务支付的退票费,属于可抵扣的进项税范围,其增值税专用发票上注明的税额,可以从销项税额中抵扣。