深圳公司注册_深圳代办公司_深圳代理记账-2021欧洲杯冠军

0

请问在补缴增值税和消费税时,是否需要补缴教育附加费和地方教育附加费?

日期:2021-09-27 17:51:00 / 人气:69 / 标签:深圳直通车财务

请问在补缴增值税和消费税时,是否需要补缴教育附加费和地方教育附加费?

根据《国家税务总局关于城市维护建设税征收管理有关事项的公告》(国家税务总局公告2021年第26号)第五条第二款规定:“采用委托代征、代扣代缴、代收代缴、预缴、补缴等方式缴纳两税的,应当同时缴纳城建税。”

同时根据《财政部税务总局关于城市维护建设税计税依据确定办法等事项的公告》(国家税务总局公告2021年第28号)的规定:“一、城市维护建设税以纳税人依法实际缴纳的增值税、消费税税额(以下简称两税税额)为计税依据。

依法实际缴纳的两税税额,是指纳税人依照增值税、消费税相关法律法规和税收政策规定计算的应当缴纳的两税税额(不含因进口货物或境外单位和个人向境内销售劳务、服务、无形资产缴纳的两税税额),加上增值税免抵税额,扣除直接减免的两税税额和期末留抵退税退还的增值税税额后的金额。

……

二、教育费附加、地方教育附加计征依据与城市维护建设税计税依据一致,按本公告第一条规定执行。

三、本公告自2021年9月1日起施行。”

综上,在补缴增值税和消费税时,需要补缴教育附加费和地方教育附加费。

本文章为深圳直通车财务原创文章,转载需注明出处